Los 573
Kaffeekanne und Sechs Tassen mit Untertassen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
Gotha, Ende 18. Jh.H. 5,7/14,5 cm
Konische Formen. Landschaftsmalerei in Sepia und Braun-Camaieu, gold konturierte Henkel und Ränder. Alle Teile, bis auf die Kanne gemarkt "G", eine Tasse/U-Tasse gemarkt "R-g". 1 U-Tasse beschädigt, kleinere Chips.
Deutsche Privatsammlung, in den 1970er/80er Jahren gesammelt
Lit. Helmut Scherf, Thüringer Porzellan, S. 20 mit Abb. (Kanne).